新浪首页|新浪福建|闽南|城事|视频|美食|旅游|同城|汽车|健康|教育|闽商|体彩|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪福建

新浪福建> 城事>民生>中共十八大>正文

梁绮萍同志主要简历

来源:福建日报2012年11月1日15:15【评论0条】字号:T|T

 

梁绮萍同志梁绮萍同志

,女,汉族,1947年11月生,福建漳州芗城区人,1974年10月加入中国共产党,1969年2月参加工作,大学普通班学历,工程师。

  1969年2月至1972年5月,福建省长泰县坂里公社坂新大队插队知青;

  1972年5月至1973年9月,福建省漳州市电瓷厂工人;

  1973年9月至1976年9月,福州大学化工系学习;

  1976年9月至1983年11月,福建省漳州市制药厂技术员、技术股副股长、副厂长;

  1983年11月至1984年12月,福建省漳州市(县级)委副书记;

  1984年12月至1985年7月,福建省漳州市(县级)委副书记、市长;

  1985年7月至1995年2月,福建省漳州市委常委、副市长;

  1995年2月至1995年10月,福建省纪委副书记;

  1995年10月至2001年1月,福建省委常委、省纪委书记;

  2001年1月至2005年12月,福建省委副书记、省纪委书记;

  2005年12月至2006年1月,福建省委副书记、省纪委书记,省政协党组书记;

  2006年1月至2006年8月,福建省委副书记、省纪委书记,省政协主席、党组书记;

  2006年8月至2006年11月,福建省委副书记,省政协主席、党组书记;

  2006年11月,福建省政协主席、党组书记。

  2007年1月7日,政协福建省第九届四次会议第二次全体会议上当选为福建省政协第九届委员会主席。

  2008年1月在政协福建省第十届委员会第一次会议上当选为福建省政协主席。

  中共十五大、十六大当选为中央纪律检查委员会委员,第四届中共福建省委委员,第八届福建省人大常委。

精彩推荐更多>>

相关报道

发表评论