宁德网友反应村干部违纪行为 获省委书记回复

来源:人民网  2012年11月07日09:49

  >>>点击进入宁德频道 体验更多精彩

宁德网友反应村干部违纪行为 获省委书记回复 宁德网友反应村干部违纪行为 获省委书记回复 

  近日,宁德网友通过本网“捎话孙书记”栏目给省委孙春兰书记留言,称福安市穆云乡溪塔村村务未公开、村容村貌建设及村委选举存在问题。日前,福安市穆云畲族乡党委对此作出回复,表示,该网友反应的情况失实,调查组未发现该村有违纪行为。

  【网民留言】

  尊敬的省委孙书记:

  您好!

  我是福安市穆云乡溪塔村的一位普通村民,我们村十多年来没有公开过一次账目,没出过一次公示,村干多年来以为全村人办事的幌子向有关部门要钱,结果没给村里办过好事·实事,事实上成为他们敛财的一种手段。<自来水到处漏水,修了又修,大部份村民还是没水喝,新农村建设,村容村貌很多地方还是老样子,很多地方连路灯都没有,下水道也是做一半不做了>。

  历年的村委选举,群众怨声连天,选举完全是在某些人的操控下完成的,结果是原村委班子换汤不换药,民主选举实为空谈,不过是走了个过场。

  村民就选举的问题和村存在的一些问题向乡信访办和乡领导反映,至今没有结果,就在我们反映期间,村某干部酒后扬言;看他们是塔梯子告天能耐我何?我也受到几次人身攻击和报复,其行为嚣张专横,是谁给他那么大的权力,难道就没人管吗?

  所以我恳请孙书记能派职能部门来我村清查账目,体察民情,揪出一切贪污腐败,还村民一个公道,一个朗朗的天空。

  答复意见

  一、调查情况:

  1、反映村务未公开问题。

  经查,溪塔村有村务公开栏(附公开栏照片一张),内容包括:政策公开、党务公开、事务公开、财务公开、其他公开、机构公开,财务实行村账乡代理,每季度都按乡代理中心的要求在村务公开栏中公开,而且公开的项目和内容还按组织部门要求的规范化进行公开。

  2、反映自来水、村容村貌、路灯、下水道相关问题。

  经查,溪塔村133户,户户都通自来水,反映中大部份村民还没水喝不属实;村容村貌(附村容村貌变化照片两组):溪塔村2010年被评为中国特色村,省家园清洁示范村,是宁德市文明村,新农村建设试点示范村及福安市新农村建设重点建设村,村容村貌比以往有了很大改观,村委还聘请一卫生清洁员,每天定期做村中卫生,故网民反映村容村貌老样子失实;路灯问题经查溪塔村主干道及次干道都有路灯,主村有路灯共11盏,自然村有路灯7盏,路灯有定人定时管理,网民反映失实;下水道主体工程已完成投入使用,这是村2010年的一事一议工程项目,只有个别户未将自己的连接管接入主管。

  3、反映村委选举问题。

  经查,溪塔村村委换届选举,完全按照上级组织、民政部门的相关要求和程序进行,每一次会议都有记录,相关内容都有公开,(公示材料有存档,选票及结果乡民政办有存档)。

  综上所述,调查组在调查网络反映“福安市穆云乡溪塔村十多年未公开账目”相关问题,未发现有违纪行为。

  (承办单位:福安市穆云畲族乡党委)


相关报道:林仕元成宁德市首位中国工艺美术大师 2012-11-06 09:35:59
          宁德市委市政府向在榕老领导老同志汇报工作 2012 -11-06 09:14:07
          宁德市二级以上医疗机构将设立医患纠纷投诉调解室 2012-11-06 09:12:47
          首批LNG公交即将“上岗” 宁德公交迈入清洁能源时代 2012-11-05 09:21:55
          宁德市收获石墨烯等重磅项目 闽东电力或受益 2012-11-05 09:17:58
          宁德帅小伙因失恋三次寻死 服鼠药前还精心打扮 2012-11-05 09:16:19
载入中

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

关于村干部 我来说两句转发此文至微博

爱问(iAsk.com)