南平网友反映农村交通不便问题 获省委书记回复

来源:人民网  2013年03月13日10:31

  >>>点击进入南平频道 体验更多精彩

省委书记省委书记

  近日,南平网友通过人民网“有话捎给尤书记”栏目给省委书记尤权留言,称自从南平地区打击“三轮车”来,直接导致政和县镇前镇深度坑村以及周边村庄与周边县城交通中断,交通不便让村民极其烦恼。日前,省委书记尤权责成政和县交通运输局对此作出回复。

  政和县交通运输局表示,该局将在省道302线外屯至稠岭公路改造工程完工后,进一步优化该线路客车的班次与时间等各项措施,最大限度地方便沿线群众的乘车出行。

  【网民留言】

  尊敬的尤书记:

  您好!

  自从南平地区打击“三轮车”来,直接导致政和县镇前镇深度坑村以及周边村庄与周边县城交通中断。交通不便让村民极其烦恼,有的客车都走高速,不再走省道,村民出行极为不便。希望能尽快在村里实现客车运营,以解决交通不便问题。

  答复意见

  一、调查核实的情况。

  政和县镇前镇yuan1983来邮致“人民网”尤书记反映:自从南平地区打击三轮车以来,导致政和县镇前镇深度坑自然村与周边县城交通中断,有的客车走高速,不再走省道,给村民出行带来不便,要求解决群众出行有车坐的问题。

  我局对这一问题进行专题调查研究,现反馈如下:

  (一)深度坑自然村地处省道302线公路两侧,全村户籍人口700多人,长住人口200多人(大多数是老人、妇女和儿童)。由于宁武高速公路的开通,除一部分长途班车改线走高速,仍然有政和至周宁闽HY6007、周宁至政和闽JY1361跨区市际班车、政和至镇前连坑村闽HY4200的农村客运班车等三辆客车在经过深度坑自然村所在的302线省道上运行,因此,不存在交通中断的问题。

  (二)据闽HY4200农村客运班车承包人反映:该车在连坑村起驶点平时乘车人不多,少时1—2人,多时5—6人。客车运营途中,深度坑自然村上车村民乘客也很少,有时都没有乘客,客车实载率很低。

  (三)闽HY6007和闽JY1361等两辆班车承包人反映:宁武高速开通后,省道302公路线上的乘客越来越少,车辆运营面临亏损。

  二、处理意见。

  我局将在省道302线外屯至稠岭公路改造工程完工后,进一步优化该线路客车的班次与时间等各项措施,最大限度地方便沿线群众的乘车出行。

  (承办单位:政和县交通运输局)


相关报道:南平两幼童出门玩耍溺死水塘 40分钟后尸体浮起 2013-03-11 09:48:57
          南平流浪汉睡觉被车惊吓 连扎60辆车胎泄愤 2013-03-11 09:48:09
          被拐9天的江西男孩终于能回家了 南平警察救了他 2013-03-08 09:58:14
          “空气游”成旅游新亮点 三明南平迎生态商机 2013-03-08 09:46:52
          南平金仕堡会员可通过法律途径维权(后续) 2013-03-07 10:23:39
载入中

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

关于农村交通 我来说两句转发此文至微博

爱问(iAsk.com)